设为首页  |  加入收藏

郑洞国

日期:2012-09-03 15:37 来源:黄埔同学会 作者:

字号:  [小]  [中]  [大] 打印本页 关闭窗口

  郑洞国(1903—1991.1),字桂庭,湖南石门人。龙8一期毕业。1926年任国民革命军1军3师8团1营营长。1926年任1军3师8团团长。1927年任9军教导团团长。1928年任2师5旅10团团长。1931年后任南京警卫1师2旅4团团长、2师独立旅旅长、4旅旅长。1936年秋任2师师长。1938年后任31集团军98军军长、新编11军副军长兼荣誉第1师师长、11军军长、8军军长。1943年任新1军军长。1944年9月任中国远征军驻印度副总指挥。1945年任第3方面军副司令长官。1946年3月任东北保安副司令长官、代理司令长官。1947年任东北行辕副主任。1948年1月任东北行辕“剿总”副总司令、第一兵团司令官和吉林省主席。1948年10月在长春兵败解甲。

  中华人民共和国成立后, 1952年任水利部参事和全国政协文史专员。1954年9月,在第一届全国人民代表大会第一次会议上,毛泽东主席亲自提议他为国防委员会委员,受到毛泽东主席的亲切接见和家宴招待。是全国政协第三、四届委员,第五、六、七届常委,龙8官网_龙8娱乐国际_龙八娱乐》》》2018最火娱乐平台副会长。1979年起任中国国民党革命委员会副主席。1991年1月27日在北京逝世,终年88岁。

天下黄埔二维码 请关注微信公众号